Ecuador: Espectacular final del torneo primavera en la mitad del mundo

20 mayo, 2013

Imagen-Ecuador: Espectacular final del torneo primavera en la mitad del mundo

El fin de semana fue eminentemente tuerca en la pista del Kartodromo Dos Hemisferios de la Mitad del Mundo con la presencia de 41 niños y jóvenes pilotos de karting que lucharon arduamente por consolidar las ubicaciones del primero de los tres que preparó la directiva del Quito Karting Club en la temporada 2013.

Duelos espectaculares que el público vivió a lo largo de los dos días y sobre todo el domingo, donde Antonio Espinosa, Henry Pozo Jr. Xavier Espinosa, juan Bernardo Sáenz, Mateo Salazar y Mateo Fernández levantaron la copa del triunfo.

El siguiente torneo denominado de Verano se correrá en los meses de Junio, Julio y Septiembre

 CATEGORÍA MINI MAX, Sábado 18 y Domingo 19

 

1 Hernán Díllon 110   1 Henry Pozo 110
2 Matías Barzallo 105   2 Matías Barzallo 105
3 Benjamin Espinosa 98   3 Benjámin Espinosa 98
4 Henry Pzo 98   4 Gabriel Parra 97
5 Nicolas Salgado 98   5 Nicolas Salgado 96
6 Gabriel Parra 94   6 Hermán Dillon 50
             

 

CATEGORÍA SHIFTER, Sábado 18 y Domingo 19

1 Mauricio Moncayo 110   1 Xavier Espinosa 111
2 Xavier Espinosa 102   2 Mauricio Moncayo 104
3 Diego Moran 100   3 Diego Moran 100
4 Paúl Morales 100   4 Diego Villacis 98
5 Juan Espinosa 97   5 Paúl Morales 96

 

CATEGORÍA ROTAX SENIOR, Sábado 18 y Domingo 19

1 Gerardo Cuesta 107   1 Mateo Fernández 105
2 Jorge Matos 104   2 Jorge Matos 102
3 Francesca Cozzaglio 102   3 Juan José Rivera 100
4 Mateo Fernandez 100   4 Patricio Larrea 99
5 Patricio Larrea 96   5 Gerardo Cuesta 55
6 Juan José Rivera 47   6 Francesca Cozzaglio 48
7 Santiago Soria 47   7 Santiago Soria 47

 

CATEGORÍA ROTAX JUNIOR, Sábado 18 y Domingo 19

1 Juan Pablo Albarracin 105   1 Juan Bernardo Sáenz 110
2 José Enrique Brito 104   2 José Enrique Brito 105
3 Juan Bernardo Sáenz 104   3 Mauricio Moncayo 100
4 Mateo Dávila 95   4 Juan Diego Villacis 98
5 Juan Sebastian Salgado 94   5 Manuel Roldan 95
6 Juan Diego Villacis 94   6 Juan Pablo Albarracin 93
7 José María Eljuri 92   7 Alejandro Vallejo 93
8 Mauricio Moncayo 49   8 José María Eljuri 91
9 Manuel Roldan 47   9 Juan Sebastian Salgado 44
10 Alejandro Vallejo 43   10 Mateo Dávila 0

 

CATEGORÍA ANETA, Sábado 18 y Domingo 19

1 Mateo Salazar 105   1 Mateo Salazar 105
2 Andres Flores 103   2 Diego Játiva 103
3 Fernando Karolys 101   3 Fernando Karolys 102
4 Diego Játiva 100   4 Manuel Castañeda 100
5 Manuel Castañeda 100   5 Andrés Flores 99
6 Juan Martin Brito 94   6 Juan Martin Brito 47

 

CATEGORÍA BABY, Domingo 19

1 Antonio Espinoza 111
2 Paúl Andrade 101
3 José Alarcon 100
4 Matías Salvador 98
5 Thomas Alarcon 96
6 Sebastian Egas 95
7 Nicolas Villacis 94

Los campeones del torneo de Primavera con los respectivos puntajes les daremos a conocer en los próximos días

Fuente: sucesosdeportivos.wordpress.com

.

.

Compártenos y Síguenos en:
  • Bitacoras.com

Previous post:

Next post: