Ecuador: Jose Enrique Brito y Cristian Taleb, triunfaron en su categoría las dos fechas en el el Nacional de Karting

24 junio, 2013

Imagen-Ecuador: Jose Enrique Brito y Cristian Taleb, triunfaron en su categoría las dos fechas en el el Nacional de Karting

El fin de semana en el kartódromo Dos Hemisferios de la Mitad del Mundo se corrió dos fechas del Nacional de Karting organizado por el Quito Karting Club con el aval de FEDAK con la presencia de pilotos de las provincias de Pichincha, Guayas y Sto. Dgo de los Tsachilas.

Como es costumbre en éste tipo de eventos y de carácter nacional,    se entregan a fondo en buaca de conseguir los primeros puntos y subir a la premiación con el aplauso de la familia.

RESULTADOS OFICIALES DE LAS DOS FECHAS

Primera Fecha

Mini Max                                                                              Segunda Fecha

Pos N* Nom Pun   Pos N* Nom Pun
1- 92 Henry Cubides 25   1- 99 Benjamin Espinosa 30
2- 4 Matías Barzallo 24   2- 4 Matías Barzallo 22
3- 99 Benjamin Espinosa 21   3- 63 Henry Pozo 22
4- 63 Henry Poso 19   4- 52 Gabriel Parra 18
5-6- 522 Gabriel ParraNicolas Salgado 1816   5-6- 922 Henry CubidesNicolas Salgado 1714

               

Shifter

Pos N* Nom Pun Pos N* Nom Pun
1- 11 Xavier Espinosa 22 1- 77 Jorge Cuesta 31
2- 22 Paúl Morales 22 2- 7 Juan Diego Espinosa 24
3- 77 Jorge Cuesta 21 3- 11 Xavier Espinosa 19
4- 7 Juan Diego Espinosa 19 4- 22 Paúl Morales 19
5- 3 Mauricio Moncayo 18 5- 3 Mauricio Moncayo 15
6- 6 Diego Moran 18 6- 6 Diego Moran 14
7- 41 Juan Espinosa 12 7- 50 Juan Francisco Proaño 12
8- 50 Juan Francisco Proaño 8 8- 47 Juan Espinosa 6

Junior

Pos N* Nombre Pun Pos N* Nombre Pun
1- 61 José Enrique Brito 31 1- 61 José Enrique Brito 31
2- 15 Manuel Roldan 24 2- 3 Mauricio Moncayo 22
3- 25 Juan Diego Villacis 18 3- 15 Manuel Roldan 21
4- 4 Juan Sastian Salgado 15 4- 11 Juan Bernardo Sáenz 19
5- 53 Matéo Dávila 13 5- 4  Juan Sebastian Salgado 15
6- 14 Juan Pablo Albarracin 12 6- 53 Mateo Dávila 12
7- 6 Hernán Dillon 11 7- 14 Juan Pablo Albarracin 10
8- 3 Mauricio Moncayo 10 8- 27 Alejandro Vallejo 10
9- 11 Juan Bernardo Sáenz 9 9- 6 Hernán Dillon 9
10- 8 José María Eljuri 8 10- 8 José María Eljuri 8
11 27 Alejandro Vallejo 7 11 25 Juan Diego Villacis 6

Senior

Pos N* Nombre Pun Pos N* Nombre Pun
1- 1 Cristian Taleb 31 1- 1 Cristian Taleb 31
2- 19 Henry Taleb 22 2- 19 Henry Taleb 22
3- 18 Santiago Soria 22 3- 8 Gerardo Cuesta 21
4- 31 Andres Villacis 16 4- 55 Jorge Matos 19
5- 55 Jorge Matos 15 5- 18 Santiago Soria 15
6- 8 Gerardo Cuesta 15 6- 73 Sebastián Juez 14
7- 73 Sebastián Juez 14 7- 31 Andres Villacis 13

Baby

Pos N* Nombre Pun
1- 6 Antonio Espinosa 31
2- 95 Sebastian Egas 22
3- 5 Paúl Andrade 22
4- 8 Thomas Alarcon 18
5- 1 Nicolas Villacis 16

 

La tercera y cuarta fecha se correrá en la Ciudad de  Guayaquil los días 27 y 28 de Julio, mañana entregaremos el puntaje acumulado.

 

Fuente: sucesosdeportivos.wordpress.com

.

Compártenos y Síguenos en:
  • Bitacoras.com

Previous post:

Next post: