Colombia: Martinez y Lozano ganaron competencia “Las 6 horas de Bogota”

10 diciembre, 2013

Imagen-Colombia: Martinez y Lozano ganaron competencia "Las 6 horas de Bogota"

Los hermanos Julián y Sebastián Martínez junto con Santiago Lozano, ganaron el trofeo mayor de la edición 28 de las 6 Horas de Bogotá ‘Premio Mobil 1-Motor-Tortugas’, que se corrieron el sábado 7 de diciembre en el Autódromo de Tocancipá con 62 autos en la grilla de partida y más de 150 pilotos de Colombia, Venezuela, Ecuador, Panamá, Argentina, Mónaco, Brasil, España y Estados Unidos.

Luego de 262 vueltas al circuito de 2.725 metros de longitud, la carrera más importante de Colombia y toda el área andina cerró su ciclo en bandera amarilla –es la segunda oportunidad que esto sucede en toda su historia-, debido a una neutralización que se dio a 10 minutos del final y cuando ya la mayoría de las categorías estaban definidas en sus principales posiciones.

Sin embargo, antes de que esto sucediera los líderes pasaron apuros por problemas con las luces de frente de su Radical No.79, situación que los llevó a pits cuando ya la carrera estaba neutralizada y la diferencia con el rival más cercano era de cinco vueltas. Más de tres minutos duró la reparación en pits, que si bien les significó perder un par de vueltas no afectó su primer lugar. De esta manera los hermanos Martínez logran su tercer triunfo en la general en las 28 ediciones realizadas hasta el momento.

Otro auto Radical, el No.97 de Juan Camilo Acosta, Gabby Chaves y Juan Esteban García, que también estuvo en el liderato general por un buen tiempo hasta cuando una falla técnica lo sacó de allí, fue su escolta en la meta y ganó la serie de la Fuerza Libre 3. Sin embargo, el primer líder de estas 6 Horas fue el Radical No.69 que en manos de Gustavo Yacamán Jr. se mantuvo al frente la primera hora y media, pero un problema eléctrico lo retrasó cuando ya estaba a bordo Omar Julián Leal. Felipe Merjech era el  tercer piloto del equipo.

La tercera posición en la general y segunda en la serie FL1 fue para el Radical No.41 del panameño Rubén Abadí, el colombiano Steven Goldstein, el piloto de Mónaco, Cedric Sbirrouzoli, y el español Antonio de la Reina, mientras Darío Roca, Juan Pablo Madero y Jorge Gómez, en el Radical No.05 completaron el podio de esa serie.

El BMW M3 No.02 de Camilo Sáenz y Enrique de Francisco, en una brillante carrera, terminó cuarto en la general y segundo en la FL3, en donde tuvo que correr por no haberse completado la categoría GT.

Por su parte, el Van Diemen No.84 de los hermanos Jaime Henrique y Jorge Henrique Berrío se impuso en Fuerza Libre 3, por delante del Van Diemen No.16 de Camilo y Francisco Soto y Andrés Méndez y del ADR inglés de Camilo Steuer, Tomás Steuer y Luis Jenaro Rico, que fueron terceros.

Las tres series de Súper Turismos también fueron cántaros de muchas emociones. De una parte, la Escudería de AutoStok se apuntó un nuevo triunfo al ganar la serie ST2A (autos con llantas Slicks Continental) con el Renault Fluence No.10 de Diego Mejía, Santiago Mejía y Oscar Tunjo, en su primera presentación en esta carrera y luego de haber obtenido el título de la categoría en el Campeonato Nacional. Su escolta fue el Renault Logan No.15 de esa misma casa, con los hermanos Diego y Wilson Alarcón y Juan P. Bernal, en tanto que el Mazda No.57 de Andrés Felipe Botero, Nicolás Olarte, Guillermo Olarte y Felipe Mantilla fue tercero, y el debutante en ese grupo, el Mini No.82 de Autogermana, en manos de Andrés Fuse y Guillermo Sáenz, terminó cuarto.

En la serie B de esa misma categoría para autos con llantas radiales Continental, el ganador fue el Volvo No.89 de los Fajardo y Paul Martínez con 224 vueltas, por delante del Ford No.70 de Pavel Russi, Nelson Gutiérrez y Jorge Gil y el Honda No.38 de los antioqueños Daniel Osorio y Jaime Guerrero.

Finalmente, otra tripulación paisa conformada por los hermanos Camilo y Santiago Puyo ganaron con su Chevrolet Swift GTI la categoría Súper Turismos 1 hasta 1.600 cc con 232 giros, aventajando al Mitsubishi No.23 de Pedro Hernández, Saulo Barrera y el estadounidense Sean Brewse por 8 vueltas, y al Swift GTI No.61 de los venezolanos Daniel La Riva, Andrés y Alex Racioppi, que perdieron 9 vueltas con el ganador del grupo.

Oscar Tunjo, piloto de Lotus, estuvo a 6 décimas de segundo del récord de Juan Pablo Montoya (1:02.077), que cumplió 19 años de vigencia. Tunjo corrió en las clasificaciones del viernes anterior a bordo del West Turbocargado No.45 del Sesana Racing Team, que no pudo estar en la carrera por una falla mecánica irreparable en ese momento.

Alex Popow y Garetano Ardagna de Venezuela, campeones el año anterior en el prototipo Daytona, corrieron esta vez en el Radical No.62 del colombiano Juan Diego Alzate, que terminó en la sexta posición del la Fuerza Libre 1 con 194 vueltas.

Un incendio que prendió las alarmas en los pits arropó al Van Diemen No.87 de Luis Carlos Martínez y Luis Cortés, situación que fue atendida de manera oportuna por los organismos de seguridad.

En total se dieron 8 neutralizaciones a lo largo de los 360 minutos de carrera y esta vez la deserción fue alta  y cerca de 30 autos no terminaron la competencia.

 POSICIONES

Los colombianos dominaron todas las categorías en las cuales se distribuyó la grilla de las 6 Horas de Bogotá ‘Premio Mobil 1 – Motor – Tortugas, corridas el sábado anterior en el Autódromo de Tocancipá. Estas fueron las posiciones en cada serie.

POSICIONES OFICIALES

FL3 – FUERZA LIBRE 3 MAS DE 2.000 cc  

P.

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

 VTS

1

97

Juan Camilo AcostaGabby Cháves

Juan Esteban García

Radical 1.500 Studio F – ELA 259

02

Camilo SáenzEnrique de Francisco BMW M3 GT4 Autogermana – Mobil  248

69

Ómar Julián LealFelipe Merjech

Gustavo Yacamán Jr.

Radical SR8 Omega Energy – Nikoil – Amazonas Films 142*

4

71

Xavier Espinosa / Felipe Garcés José Enrique Brito (ECU) JEC R3 Susuki Filtros Xtraguard – Crossman Tools 128*

 

FL2 – FUERZA LIBRE 2 HASTA 2.000 cc  

94

Jorge Henrique BerríoJaime Henrique Berrío Van Diemen Prosegur – Bt Firesec – Oleparking 240

 2

16

Camilo SotoAndrés Méndez

Francisco Soto

Van Diemen Vitamin Drops – Grupo Kriterion Ltda. 202

 3

68

Camilo Steuer / Thomas Steuer Luis Jenaro Rico ADR 196
FL1 – FUERZA LIBRE 1 HASTA 1.340 cc  

1

79

Santiago LozanoSebastián y Julián Martínez Radical Wokl Ltda – Reforestadora Vereditas – Hooters – Quick Paint 262

2

41

Rubén Abadí (Panamá)Steven Goldstein (Colombia)

Cedric Sbirrouzoli (Mónaco)

Antonio de la Reina (España

Radical Prokart Racing 251

 3

5

Juan Pablo MaderoDarío Roca /Jorge Gómez Radical Metalfilm – Mamut 235

27

Alexander CastroMauricio Gutiérrez Radical Lego – Extur 222

5

92

Miguel VillagómezMauricio Moncayo (Ecuador) Radical PR6 Abro MRT 194

6

62

Juan Diego ÁlzateAlex Popow / Gaetano Ardagna Radical  194

7

36

Nicolás OteroJulián Camilo Albarracín Niko SR3 RS Aaic-Skynet 168*
ST2A – SUPER TURISMO 2 HASTA 2.000 cc – Llantas Slicks  

10

Diego F. Mejía / Santiago MejíaOscar Tunjo Fluence Turbo Renault – Autostok – Elf – Axalta – Allianz 242

15

Diego Alarcón / Wilson Alarcón Juan Pablo Bernal Logan Turbo Renault – Autostok – Elf – Axalta – Allianz 235

3

57

Andrés F. Botero / Nicolás Olarte Guillermo Olarte / Felipe Mantilla Mazda 3 C.C. Santafe-Arroz Casanare-Pepeganga – Promecanica – Ludesa – Café Hda La Mesa 223

82

Andrés Fuse / Guillermo Sáenz Mini Challenge Autogermana – Mobil 1 222

5

90

Diego MoránPatricio Larrea (Ecuador) Honda Continental – Mobil 1 201
ST2B – SUPER TURISMO HASTA 2.000 cc – Llantas Radiales  

1

89

Hugo F. Fajardo / Luis O. Fajardo Paul Martínez / V.Hugo Fajardo Volvo 2.0 Skf – Indicol – Hooters – Rectificadora Milenium 224

2

70

Pavel Rusi / Nelson Gutiérrez Ford Jawan Tech 218

3

38

Daniel Osorio / Jaime Guerrero Honda Grifos Tig Bogotá  211

4

31

Daniel Alvarado / Juan Carlos Oviedo / Gerson Borini  (BRA) Corsa Turbo Oiltec – 3M – ACDelco – Etm  183*

5

88

Fabio ValbuenaCamilo Wilson Ford Focus Qualitta Arquitectura – Revista Aventuras Extremas 178*
ST1 – SUPER TURISMO 1 HASTA 1.600 cc  

1

43

Camilo Puyo / Santiago Puyo Swift GTI Pulsar – Gulf  232

2

23

Pedro Hernández / Saulo Barrera Sean Breese (EE.UU) Mitsubishi Taxis #100 – Cotech – Petronas – J&C Motorsport 224

3

61

Daniel la Riva / Andrés Racioppi Alex Racioppi  (Venezuela) Swift GTI Soloson – Hawk – Motul – Convalores 223

4

56

Danny GianfrancescoMiguel Benítez / Angel Benítez Rafael Benítez (Venezuela) Swift GTI 222

5

26

Juan Carlos Bernal / Kurt Satter Swift GTI Europlásticos – Mediacolor 219

6

39

Fernando AmézquitaVíctor Barrera Swift GTI Asesoriasaliadas.com 217

.

Más Información: sucesosdeportivos.wordpress.com

.

Compártenos y Síguenos en:
  • Bitacoras.com

Previous post:

Next post: