Colombia: El Festival de Festivales tiene los primeros campeones del Ponyfutbol

13 enero, 2014

Imagen-Colombia: El Festival de Festivales tiene los primeros campeones del Ponyfutbol

  • De Medellín y Urabá son los Babyatletas de oro
  • Con 2 empezó Anlly su tercer Ponyfútbol: 20 lleva la goleadora histórica
  • El Décimo Ponybaloncesto arrancó con canasteada de Caucasia


OP. Los Paisitas. Los títulos del hexatlón en el Tercer Festival de Babyatletismo convirtieron a Jacobo Gómez, del Inder Medellín, y a Tatiana Torres, de San Juan de Urabá, en los primeros campeones del Cuarto Festival de Festivales que realiza la Corporación Los Paisitas, Deporte con Sentido Social, hasta el 26 de enero en la Unidad Deportiva Atanasio Girardot.

La jornada de este domingo 12 en la mañana presentó además la goleada 81 a 29 que Caucasia propinó en masculino al Colegio Montessori del Poblado en el Décimo Festival de Ponybaloncesto, la finalización de la primera fecha del Octavo Festival de Ponyvoleibol y la confirmación de Anlly Tabares como goleadora histórica de los festivales de Ponyfútbol al llegar a 20 anotaciones.

Trigésimo Festival Masculino y Quinto Femenino de Ponyfútbol

La implacable Anlly continuó su leyenda

Atlético Nacional derrotó 2-0 en femenino a Bochica, de Bogotá en el Quinto Festival Femenino de Ponyfútbol. Los goles fueron de Anlly Tabares, la jugadora que por ser la mejor de la final de 2013 ganó el premio de Pony Malta a ver la final del fútbol portugués el año pasado. Con los 6 de 2012 y los 12 de 2013, completa goles 20 la mayor anotadora de su rama en el Ponyfútbol.

En la mañana del domingo se destacó también el triunfo 4-0 de Ecuador sobre Timiza, de Bogotá. Los extranjeros vinieron a mejorar su actuación de 2013 cuando perdieron el título que ganaron hace dos años.

Resultados domingo en la mañana: Los Pinos 2 Inder Medellín 0, Atlético Nacional 2 Bochica IDRD 0 (fem), Ecuador 4 Timiza Bogotá 0, Porvenir Rionegro – Cañaveral Ibagué

Tercera fecha, lunes 13 de enero

9:10 am Los Alcázares – Caldas (m) (Por Telemedellín)

10:35 am EPD Inder Medellín– Inder Boyacá (f) (Por Telemedellín)

11:50 am Ávila – Copacabana (m) (Por Telemedellín)

1:20 pm Manila – Funza Cundinamarca (f)

3:10 pm Anorí – Cañaveral Ibagué (m) (Por Teleantioquia)

4:40 pm Guaviare – Unión Sucre (f) (Por Teleantioquia)

6:00 pm Buenos Aires Turbo – Torres Comfandi Cali (m) (Por Teleantioquia)

7:20 pm Fátima – Atlético Nacional (m)

Octavo Festival de Ponyvoleibol

Este lunes saldrán las primeras clasificadas

El Octavo Festival Ponyvoleibol cumplirá su tercera jornada este lunes 13 de enero cuando finalice la primera fase para la categoría Mini femenina y se conozcan los clasificados a la siguiente instancia donde quedarán solo 16 equipos en femenino y 8 en masculino.

Los compromisos iniciarán a las 8:00 am y se extenderán hasta las 6:45 de la tarde en las canchas del Coliseo Yesid Santos de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot.

En la categoría Mini masculino se determinó que ante la ausencia del equipo de Cáceres el grupo B quedará conformado por siete conjuntos, de igual manera con el grupo D femenino que tendrá la ausencia de Córdoba y se jugará como se tenía previsto los partidos de la primera fase.

En Benjamín femenino el actual campeón Andalucía de Valle del Cauca, inicio con pie derecho la defensa del título al vencer 2 por 0 al equipo Santuario.

Lunes 13, cuarta y quinta fechas

Mini femenino

8:00 am Andalucía – Sopó B (Grupo B), Santuario – Carolina del Príncipe (B), Escuela Mercantil – Sopó A (D)

8:45 am Carolina del príncipe – Cefisa (B),  Andalucía – Inder EPD (B), Fundaunibán – Amalfi (D)

9:30 am Santuario – Inder EPD (B), Sopó B – Cefisa (B)

10:15 am Sabaneta – Risaralda (A), Caucasia – Escuela Centauro (C), Sopó A – Amalfi (D)

11:00 am Donmatías – Rionegro (A), Frontino – Inder Envigado (C), Escuela Mercantil – Escuela Liga (D)

11:45 am Bello – Lola González Inder (A), Itagüí – Colombo Británico (C), 12:30 pm Risaralda – Rionegro (A), Escuela Centauro – Inder Envigado (C), Bello – Donmatías (A)

1:15 pm Sabaneta – Lola González Inder (A), Caucasia – Colombo Británico (C),

Itagüí – Frontino (C)

Mini masculino

2:20 pm Rionegro – Roldanillo (B), Donmatías – Luis Carlos Galán Sarmiento (A), 3: 05 pm La Estrella – San Ignacio (B), Carmen de Viboral – Chía (A), Bello – Tarazá (B)

3:50 pm Bello – Inder EPD (B), Don Matías – Inder Medellín (A), Roldanillo – Chía (A)

4:35 pm Sopó – Tarazá (B), Club Cevoa – Luis Carlos Galán Sarmiento (A), Risaralda – Inder EPD (B)

5:20 pm Rionegro – Inder Medellín (A), Carmen de Viboral – Club Cevoa (A)

6:00 pm La Estrella – Sopó (B)

Benjamín femenino

8:10 am San Pedro de Urabá – Sopó B (Grupo B), Vijagual Carepa – Andalucía (A)

8:50 am Escuela Mercantil – Cefisa (B), Caucasia – Imer Rionegro (A)

9:30 am Colegio Bachillerato Femenino – Inder EPD (B), Frontino – Sabaneta (A)

10:10 am Itagüí – Colombo Británico (B), Bello – Santuario (A)

10:50 am Lola G Inder – Cefisa (B), Caucasia – Vijagual Carepa (A)

11:40 am Escuela Mercantil – Sopó B (B), Frontino – Santuario (A)

12:20 pm San Pedro de Urabá – Inder EDP (B), Sabaneta – Sopó A (B)

1:00 pm Colegio Bachillerato Femenino  – Itagüí (B), Bello – Imer Rionegro (A)

Benjamín masculino

2:00 pm Carmen de Viboral – Sopó, I. E. José R. Vásquez – Imer Rionegro, 2:40 pm I. E. José R. Vásquez – Itagüí, Chía – Tarazá

3:20 pm Escuela Centauro – San Ignacio, Escuela Centauro – Sopó

4:00 pm Roldanillo – Don Matías, San Ignacio – Itagüí,

4:40 pm Luis Carlos Galán – Imer Rionegro, Carmen de Viboral – Don Matías

5:20 pm Chía – Luis Carlos Galán, Roldanillo – Tarazá

Tercer Festival de Babyatletismo

El pentatlón por equipos cierra el Babyatletismo

Urabá y el Valle de Aburrá son potencia en atletismo y eso fue lo que ratificaron Jacobo Gómez, del Inder Medellín, y Tatiana Torres, de San Juan de Urabá, al coronarse campeones del hexatlón en el Tercer Festival de Babyatletismo este domingo en la mañana.

El Festival, patrocinado por Inder Medellín, finaliza en la mañana de este lunes 13 con el pentatlón por equipos que comienza a las 9 de la mañana jornada con los 60 metros vallas, salto largo, lanzamiento de pelota, 600 y 1.200 planos y relevos 4×80 metros.

Décimo Festival de Ponybaloncesto

Caucasia canasteó

Con los triunfos de Esbario Santander 62-31 sobre Dabeiba 26 de marzo, Liceo Caucasia 81-29 ante Poblado Colegio Montessori, y Club Los Pollitos 37-31 ante La Mota Nuevo Mundo comenzó este domingo en el Coliseo Iván de Bedout el X Festival Ponybaloncesto.

Este lunes 13 desde las 8:00 de la mañana se disputará la segunda jornada con 24 encuentros, 12 en cada rama y será el primer día cuando todos los 576 participantes estarán en acción.

Donación por una causa

La Corporación Los Paisitas lleva cada año kits escolares a centenares de niños de varias regiones del país. Para lograrlo, los asistentes a la cancha Marte Uno entregan una donación de dos mil pesos en la primera semana y presentan a la entrada una botella de Pony Malta de 330 c.c. sin destapar.
Comunicaciones
Corporación Deportiva Los Paisitas

.

Compártenos y Síguenos en:
  • Bitacoras.com

Previous post:

Next post: