Colombia: Rionegro domino los grupos en Babytenis de Mesa

16 enero, 2014

Imagen-Colombia: Rionegro domino los grupos en Babytenis de Mesa

  •   Del Oriente, primeros campeones en raqueta chica
  •   Clasificaron La Estrella y La Nubia en el XXX Festival de Ponyfútbol
  •   Chía no pierde y cayó el invicto de Andalucía en el Ponyvoleibol
  •   Invictos pasaron 8 a octavos de final en Ponybaloncesto


Como que vinieron no solo con ganas sino con argumentos deportivos los tenismesistas de Rionegro a defender el título en este Cuarto Festival de Babytenis de Mesa, al ganar los cuatro títulos por equipos.

La Estrella y La Nubia son los únicos reales clasificado a octavos de final en el Trigésimo Festival de Ponyfútbol. Estados Unidos y Fundación Bavaria están eliminados.

En voleibol, arrancaron los cuadrangulares con miras a sacar los semifinalistas y las niñas de Chía en la categoría Mini siguen invictas, mientras las defensoras de Andalucía sufrieron su primera derrota.

En baloncesto, ganar todos los partidos fue la clave para que ocho equipos de ambas ramas avanzaran con derecho al cupo en los octavos de final que comenzarán el lunes 20.

Cuarto Festival de Babytenis de Mesa

Rionegro ganó los cuatro títulos grupales
Terminada la competición por grupos del Cuarto Festival de Babytenis de Mesa, el municipio de Rionegro se consolida como potencia en dicho deporte, al ganar en masculino y femenino de las categorías sub 11 y sub 13.

El jueves 16 en el Coliseo Rodrigo Pérez Castro continúan los juegos del Festival, con enfrentamientos dobles y mixtos, que también definirán a los campeones de estas modalidades.

Trigésimo Festival Masculino y Quinto Femenino de Ponyfútbol

La Nubia y La Estrella están en Octavos de Final
La Nubia y La Estrella son los únicos dos equipos que, en reglamento, tienen ya su paso asegurado a los cuadrangulares de octavos de final al cabo de la quinta fecha del Trigésimo Festival de Ponyfútbol Masculino que finalizará el sábado 25.

A La Nubia, que pasó desde el martes con su victoria sobre Rionegro Más Futuro, se le suma La Estrella que derrotó este miércoles 1-0 a Manila y solo Popayán o Manila pudieran igualarlo con 6 puntos en el grupo B para acompañarlo en la siguiente fase. Es decir que Estados Unidos está eliminado. En la jornada, Fundación Bavaria que perdió con Ciudadela Suiza Sincelejo se quedó también sin posibilidades de pasar a segunda ronda.

Ecuador que repitió goleada, esta vez con un abultado 5-0 ante Los Alcázares poniéndose a la cabeza del grupo E, mientras en el grupo D cerró la noche Doce de Octubre Villavicencio con un sorprendente marcador de 6-0 a Inder Medellín, equipo que registró la primera tarjeta roja, mostrada a Andrés Felipe Marulanda. En este grupo, el partido disputado entre Yarumal y Los Pinos, registró un marcador de 2-0 a favor de los yarumaleños, situación que los deja a ambos pendientes de clasificación.

Programación, sexta fecha, jueves 16 de enero
8:50 am Anorí – Ávila (Por Telemedellín)
11:40 am Cañaveral Ibagué – Copacabana (Por Telemedellín)
3:10 pm Timiza Bogotá – Caldas (Por Teleantioquia)
1:20 pm: Torres Comfandi Cali – Bello
6:00 pm Ecuador – Los Alcázares (Por Teleantioquia)
6:00 pm Santa Fe de Antioquia – Fátima
7:20 pm Santander Bucaramanga – Atlético Nacional

Quinto Festival de Ponyfútbol Femenino

Eliminado Santa Marta
La quinta fecha del Festival de Ponyfútbol versión femenina, mostró la remontada del onceno de Bochica IDRD ante Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta que empezó ganando el partido y ante la insistencia de las bogotanas, cayó 3-1 y cedió los tres puntos que le permitirían seguir en competencia. Con 2 de los 3 partidos jugados y perdidos consecutivamente, las samarias quedan sin opciones para avanzar al siguiente cuadrangular, mientras en ese grupo A, el Atlético Nacional disfruta de la clasificación que obtuvo el martes al completar 6 puntos.

En otro partido, Copacabana que venía de perder por goleada con Inder Medellín, derrotó por la mínima diferencia de goles a Jundeportes Boyacá que había obtenido el triunfo en su primera aparición en el festival y dejó abierta la clasificación para cualquiera de los equipos que conforman el grupo a los octavos de final.

Programación, sexta fecha, jueves 16 de enero
10:15 am: Porvenir Rionegro – Manila (Por Telemedellín)
4:40 pm: Cañaveral Ibagué– Funza Cundinamarca IDRD (Por Teleantioquia)

Décimo Festival Ponybaloncesto

Ocho invictos ya pasaron a octavos
Ocho equipos se clasificaron este miércoles 15 de enero a los octavos de final del X Festival Ponybaloncesto tras conseguir 8 puntos, producto de cuatro victorias en igual número de presentaciones.

En el grupo A masculino avanzaron Inder Envigado y Eagles Bucaramanga; en el B femenino, lo hicieron Promesas de Antioquia y Rionegro Horizonte; en las damas del C, Halcones de Buga y Boston Adida; y en los varones del B, Liceo Caucasia y Halcones de Buga.

Este jueves en la quinta, se sabrá quiénes conformarán el grupo de los mejores 16 del Festival, entre quienes se acerca con 7 puntos el actual campeón de masculino, Belén Los Paisitas.

Resultados miércoles 15 de enero, X Ponybaloncesto
Grupo A masculino: Inder Envigado 74 Lions  Orito Putumayo 42, Eagles de Bucaramanga 79 ESD Inder Apartadó 18, Cota Cundinamarca 61 Titanes del Carmen de Viboral 31, Kanguros La Ceja 33 Belén Los Paisitas 45. Grupo A femenino, Kanguros La Ceja 40 Dabeiba 31, Coogranada 15 26 de Marzo  Barrancabermeja 43.
Grupo B  femenino: Promesas de Antioquia 60 – Yopal Casanare 31, Trotamundo Barranquilla 65 Cajicá Cundinamarca 44,  Choco Club Los Pollitos 23 Buriticá 34, Rionegro Horizonte 51 Cariocas de Barbosa 10. Grupo B masculino: Liceo Caucasia 51 Dabeiba 28, Halcones de Buga 47 Segovia 38.
Grupo C femenino: Halcones de Buga 75 Segovia 7, El Peñol celas 26 La Estrella 19, San  Carlos 7 Alcaldía de Marinilla 75, Boston Adida 62 – Dragones de Bello 28, Yopal Casanare 29 Alcaldía de Marinilla 49,  EPD Inder Medellín JCM 58 Esbar Basket Club Bogotá 27.

Programación jueves 16 de enero en el Ponybaloncesto
Grupo C masculino: 8:00 a.m. La Mota Nuevo Mundo – EPD Inder Medellín JCM, 9:30 a.m. Esbar Basket Club Bogotá – Lanceros Cartagena, 11:00 a.m. Choco Club Los Pollitos – Yopal  Casanare, 12:30 p.m. Sabaneta – Alcaldía de Marinilla. Grupo C femenino  2:00 p.m. El Peñol  Gacelas – San Carlos, 3:30 p.m. Boston Adida – Alcaldía de Marinilla, 5:00 p.m.         Dragones de Bello – Segovia, 6:30 p.m. Halcones de Buga -La Estrella.

Grupo B femenino: 8:00 a.m. 26 de Marzo B/Bermeja – Dabeiba, 9:30 a.m. Comfamiliar Nariño – Alcaldía de Santo Domingo, 11:00 a.m. Coogranada – Esbario Santander, 12:30 m. Kanguros La Ceja – Inder EPD Asomadera. Grupo A masculino: 2:00 p.m. Titanes del Carmen de Viboral – Kanguros de la Ceja, 3:30 p.m. Orito Putumayo – Cota Cundinamarca,  5:00 p.m. Belén Los Paisitas – ESD Inder Apartadó, 6:30 p.m. Eagles de Bucaramanga – Inder  Envigado. Grupo B masculino: 8:00 a.m. U de M Los Invencibles – Dabeiba, 9:30 a.m. Itagüí – Poblado Colegio Montessori, 11:00 a.m. La América Salazar y Herrera – Halcones de Buga, 12:30 p.m. Segovia – Liceo Caucasia, 2:00 p.m. Trotamundo Barranquilla – Buriticá, 3:30 p.m. Cajicá Cundinamarca – cariocas de Barbosa, 5:00 p.m. Rionegro Horizonte -  Promesas de Antioquia, 6:30 p.m. Chocó Club Los Pollitos – Yopal Casanare.

Octavo Festival de Ponyvoleibol

Y ahora van por cupo en semifinales
Tras cumplirse el quinto día del Octavo Festival Ponyvoleibol, Andalucía el vigente bicampeón del torneo en la rama Mini Femenino, perdió su invicto ante Itagüí, mientras que Chía en la categoría Mini Masculino continúa sin perder.

Cumplidas las dos primeras fechas de los cuadrangulares, se comienzan a perfilar los semifinalistas de la categoría Mini, en femenino los líderes del cuadrangular A son Sabaneta y Caucasia mientras en el B encabeza Itagüí con 4 puntos cada uno.

En masculino, el primero del cuadrangular A es Chía, en el B lidera Roldanillo y Risaralda ambos con 4 puntos. En Benjamín femenino, el grupo A lo lidera Vijagual Carepa con 11 puntos y en el  B Escuela Mercantil con 10, en masculino Imer Carepa tiene 16.

Tabla de Posiciones
Mini Masculino
Cuadrangular A: 1. Chía 4, 2. Sopó 3, 3. Luis C. Galán S. 3, 4. La Estrella 2
Cuandrangular B: 1. Roldanillo 4, 2. Risaralda 4,3. Inder EPD 2, 4. Carmen de Viboral 2

Mini Femenino
Cuadrangular A: 1. Sabaneta 4, 2. Caucasia 4, 3. Escuela Mercantil 2, 4. Inder EPD 2
Cuadrangular B: 1. Itagüí 4, 2. Andalucía 3, 3. Rionegro 3, 4. Sopó A 2

Benjamín Masculino
1.Imer Carepa 16, 2.  Chia 15, 3. Tarazá 15, 4. San Ignacio 14, 5. Escuela Centauro y Sopó 13, 7. I.E. José R. Vázquez  12, 8. Donmatías 10, 9. Roldanillo 9, 10. Carmen de Viboral 8, 11. Imer Rionegro 7

Benjamín Femenino
Grupo A: 1. Vijagual Carepa, 2. Caucasia 10, 3. Andalucía 10, 4. Frontino, Sopó A y Sabaneta  8, 5. Santuario 7, 6. Imer Rionegro 6, 7. Bello 5
Grupo B: 1. Escuela Mercantil 10, 2. Sopó B 10, 3. San Pedro de Urabá y Cefisa 9, 4. Colombo Británico e Inder EPD 8, 5. Lola González Inder, Itagüí y Col. Bachillerato Femenino 6

Resultados
Mini Masculino
Cuadrangular A: Luis C. Galán/Carepa 2 Sopó 1, Chía 2 La Estrella 0, Chía 2 Luis C Galán / Carepa 1, Sopó 2 La Estrella 1.
Cuadrangular B: Roldanillo 2 Inder EPD 0, Risaralda 2 Carmen de Viboral 0, Roldanillo 2 Carmen de Viboral 0, Risaralda 2 Inder EPD 0

Mini Femenino
Cuadrangular A: Sabaneta 2 Inder EPD 0, Caucasia 2 Escuela Mercantil 0, Sabaneta 2 Escuela Mercantil 0, Caucasia 2 Inder EPD 0
Cuadrangula B: Rionegro 2 Sopó A 0, Itagüí 2 Andalucía 0, Andalucía 2 Rionegro 0, Itagüí 2 Sopó A 0

Benjamín Masculino
Luis Carlos Galán 2 Sopó 0, I. E. José R. Vásquez 2 Carmen de Viboral 0, San Ignacio 2 Roldanillo 0, Imer Rionegro 2 Escuela Centauro 0, Tarazá 2 Donmatías 0, Chía 2 Itagüí 0, Tarazá 2 Escuela Centauro 0, Chía 2 Rionegro 0, Sopó 2 I. E. José R. Vásquez 1, Luis Carlos Galán 2 Donmatías 0, Roldanillo 2 Itagüí 0, San Ignacio 2 Carmen de Viboral 0.

Benjamín Femenino
Grupo A: Sopó A 2 Frontino 0, Santuario 2 Rionegro 0, Vijagual Carepa 2 Bello 0, Andalucía 2 Sopó A 0, Frontino 2 Imer Rionegro 0, Sabaneta 2 Caucasia
Grupo B: Escuela Mercantil 2 Lola González Inder 0, Inder EPD 2 Sopó B 1, Cefisa 2 Colombo Británico 0, Escuela Mercantil 2 Inder EPD 0, Sopó B 2 itagüí 0, Cefisa 2 Col. Bachillerato Femenino 0

Volei sentado
El viernes 17 de enero a partir de las 4:00 pm en el coliseo Yesid Santos, se realizará el evento de demostración de Voleibol Sentado, organizado por las Corporación Deportiva Los Paisitas y la Liga Antioqueña de Voleibol con el fin de sensibilizar a los asistentes sobre la importancia del deporte en el ser humano como medio de superación de las limitaciones.

En ese mismo horario se realizará también el juego de las estrellas que reúne a los 8 mejores jugadores y directores técnicos de los equipos antioqueños y foráneos que se enfrentaran en un partido de exhibición.

Ingreso con donación a la Marte Uno
Con una botella pet sin destapar de 330 c.c. de Pony Malta y una donación de 2.000 pesos en la primera semana y de 3.000 desde el lunes 20 de enero se puede ingresar a las tribunas principal y alterna de la cancha Marte Uno. Con el producido, la Corporación Los Paisitas, Deporte con Sentido Social entrega kits escolares en instituciones pobres de varias regiones del país.
El miércoles ingresaron 1.497 personas que dejaron un recaudo de 2.994.000 mil pesos. 9.605 Personas han asistido a la cancha Marte Uno dejando  19.210.000 pesos.

Campaña “Un gol a la obesidad”
“Porque el niño de hoy no sea el obeso del mañana” es el slogan que la Fundación Gorditos de Corazón en asocio con la Corporación Los Paisitas, “Deporte con Sentido Social” realizan en el Cuarto Festival de Festivales con el fin de que los padres de familia estimulen hábitos de práctica deportiva y buena alimentación.

Comunicaciones
Corporación Deportiva Los Paisitas

.

Compártenos y Síguenos en:
  • Bitacoras.com

Previous post:

Next post: