Downhill el calvario 2.5k con grandes emociones en Pimampiro Ecuador

27 mayo, 2014

Imagen-Downhill el calvario 2.5k con grandes emociones en Pimampiro Ecuador

Los participantes se robaron los aplausos de miles de pimampireños presentes en la competencia.

Dentro de la celebración de los 33 años de cantonización de San Pedro de Pimampiro, el último fin de semana se cumplió la décima edición de la competencia de downhill denominada El Calvario 2.5k. La competencia fue organizada por el Club de Alta Montaña Xtreme con el apoyo y respaldo del Alcalde del cantón Pimampiro, Oscar Narváez Rosales.

Los amantes de los deportes extremos provenientes de diferentes puntos del país, se congregaron en Pimampiro para ser parte de esta competencia de downhill. La pista que ha sido tomada en cuenta parta el desarrollo de competencias de carácter nacional, cuenta con tramos rápidos, técnicos, drops, saltos, rampas naturales y chaquiñanes, que son superados sin mayor dificultad por los competidores.

A lo largo de la pista se apostaron cientos de aficionados para vivir de cerca el paso de cada uno de los participantes, mismos que desafiando al peligro y a la muerte imprimen grandes velocidades para hacerse de los primeros lugares.

 

CATEGORÍA MÁSTER
Lugar
Nombre y apellido Tiempo
Manú Moine 5’38”
Carlosama Laureano 6’04”
Walter Benítez 6’11”
Vinicio Pastrana
Santiago Minayo
Carlos Quelal
Pedro Guamán
30 Carlosama Guido
CATEGORÍA MÁSTER Lugar Nombre y apellido Tiempo
Kalev Montesdeoca 6’15”
Caelan Guamán 6’40”
Diego Gómez 7’00”
Yamir Ramirez
Kesy Morillo
Rembrandt Echeverria
Francineth Aguirre
Andre Revelo
Michel Gómez
10º Navrrete Joel
11º Isaac Borja
12º Alex Huertas
13º Alejandro Padilla
CATEGORÍA DAMAS
Lugar
 Nombre y apellido  Tiempo
Samy Borja 9’40”
CATEGORÍA NOVATOS Lugar Nombre y apellido Tiempo
Walter Proaño 6’32”
Luis Coello 6’58”
Gustavo Andrango 7’00”
Edison Quilumba
David Sanchez
Milton Hormaza
Maeo Gómez
Bryan Molina
Luis Echeverria
CATEGORÍA RÍGIDAS Lugar Nombre y apellido Tiempo
Alfredo Terán 5’36”
Diego Pozo 5’44”
David Pasquel 6’03”
Santiago Báez
David Proaño
José Reinoso
Luis Pinsag
Robert Cando
CATEGORÍA PREJUVENIL Lugar Nombre y apellido Tiempo
Juan Burbano 5’58”
Sebastian Ruiz 6’06”
José Castro 6’09”
José Perez
Andrés Andrango
Jesús López
Alex Chicaiza
  CATEGORÍA JUVENIL

Lugar

Nombre y apellido Tiempo
Marcel Aguirre 5’36”
Joshep Hidrobo 5’54”
Cristofer Dibujes
Paúl López
Cristhian Cardenas
  CATEGORÍA ÉLITE

Lugar

Nombre y apellido Tiempo
Sebastián Reascos 4’49”
Juan Jurado 4’54”
Daniel Romero 5’10”
Lenin Vega
Mario Cornejo
Jhon Palacios
Cristhian Castro
Cristhian Andrade
Germán Benegas

Fuente: sucesosdeportivos.wordpress.com

.

Compártenos y Síguenos en:
  • Bitacoras.com

{ 1 trackback }

Previous post:

Next post: